Зарегистрировать ИП

В помощь индивидуальным предпринимателям.

Вы решили создать ИП? В чем же разница между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем?

Ключевым моментом тут является вопрос ответственности по долгам, возникающим в ходе ведения бизнеса.

Открыть ИП проще, чем зарегистрировать фирму. Для регистрации в качестве ИП требуется заполнить заявление (указав виды деятельности), приложить копию ИНН, оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей и подать комплект документов в регистрирующий орган, не забыв при этом определиться с системой налогообложения. Выбрав упрощенную систему налогообложения, например, нужно приложить также заявление о применении УСНО. Зачастую индивидуальные предприниматели начинают деятельность не сразу после регистрации, а гораздо позднее и полагают, что обязанность по подаче деклараций в ФНС – это не их обязанность, а Пенсионному фонду России тоже пока незачем платить – деятельность ведь не начата! Это серьезная ошибка. Как разобраться в периодичности подачи отчетности? Общее правило – ежеквартально, а в частности нужно учитывать несколько условий: ОСНО, УСНО доходы, УСНО доходы минус расходы, ЕСХН, Патент, ЕНВД, наличие наёмного труда…

В случае появления у ИП наемных работников по трудовым договорам, он обязан встать на учет в ФСС и ПФ как работодатель.

Если ИП заключает с физическим лицом не трудовой договор, а гражданско-правовой (договор подряда, услуг и т. п.), то обязанности вставать на учет в ФСС у него не возникает.

Срок постановки на учет в ПФР как работодателя — 30 дней со дня заключения первого трудового договора (Федеральный закон 167-ФЗ, ст. 11). Вам как работодателю присваивается второй регистрационный номер, который надо указывать в некоторых документах, связанных с наемными работниками.

Если Вы нарушили этот срок, возможно привлечение к ответственности в виде штрафа (от 5000 до 10000 рублей). по ст. 27 ФЗ 167-ФЗ).

Срок постановки на учет в ФСС составляет 10 дней со дня заключения первого трудового договора. За нарушение срока — штраф (от 5000 до 10000 тысяч рублей) по ст. 19 Закона № 125-ФЗ.

Зарегистрировав ИП Вы показываете государству: «Я социально активен, и социально ответственен». Не начинайте ведение бизнес со штрафов!!! Обратитесь за консультацией к специалистам.

И ещё. Прежде чем зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя необходимо осознать новый правовой статус после регистрации.

С момента государственной регистрации индивидуальный предприниматель (Внимание! ИП — это не юридическое лицо) сохраняет статус гражданина, НО и несет ответственность по долгам, возникшим в ходе предпринимательства всем своим имуществом, находящиеся в собственности. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам содержится в Статье 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Думается, что для смелых факт наличия ответственности не преграда. Если человек уверен в своих силах – все силы природы ему сопутствуют. Рискуйте. Удача любит смелых!!!

Но помните!

Бизнес не терпит необдуманных затрат. Нужно сделать выверенные шаги. Накопленный опыт наших специалистов – это компас в море вопросов юриспруденции и налогообложения: определить вид экономической деятельности, правильно выбрать систему налогообложения, грамотно использовать уменьшение налогооблагаемой базы – вот неполный перечень важнейших вопросов, которые возникают в начале Ваших больших бизнес свершений!

Возможно, Вам потребуется консультация специалистов «Агентства «Деловой Мир» или услуги по составлению комплекта документов. Вы можете доверить регистрацию ИП нашим специалистам по нотариально заверенной доверенности. В этом случае Вам удастся избежать потери времени в очередях в Сбербанке при оплате госпошлины, при подаче документов в регистрационный орган, не нужно будет сомневаться в правильности заполнения заявлений, реквизитов и т.п. Мы готовы оказать услуги по регистрации ИП «под ключ» по разумным ценам в кратчайшие сроки. Всё зависит от того, экономите Вы время или деньги. Индивидуальный подход к задачам каждого клиента – наша стратегия. Звоните прямо сейчас! Т. 89102473662, 259-78-30.

Вернуться к списку