Как разделить имущество при расторжении брака

Сам по себе процесс расторжения брака не самый радостный, а разделение имущества его еще больше усугубляет. В данном материале будет рассказано об основных факторах, которые нужно учитывать в такой ситуации.

Предварительный раздел

Наиболее безболезненно процесс раздела проходит у тех пар, которым удалось самостоятельно договориться, что и кому должно принадлежать после развода. Чтобы эта мирная договоренность вступила в законную силу, достаточно оформить ее в письменном виде. Данное соглашение даже не обязательно заверять у нотариуса (хотя по желанию супругов оно может быть и осуществлено).

Раздел имущества также достаточно успешно протекает в том случае, если в семье все было поделено заранее, то есть был заключен брачный договор. В подобных контрактах специально прописывается доля имущества, которая причитается каждому супругу после расторжения брака. Брачный договор можно составить в любое время, хоть перед самым разводом. Документ должен быть нотариально заверен.

Равенство

При расторжении брака разделу подлежит все совместно нажитое имущество (денежные доходы, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, вклады и т. д.). При этом каждому супругу причитается ровно половина от всех этих материальных благ, вне зависимости от того, на чьи непосредственно доходы было приобретено имущество или на кого в конечном счете оно было записано.

Однако есть и исключения из этого правила. Личное имущество не подлежат разделу. К таковому относится: вещи индивидуального пользования (одежда, расческа, крем для бритья и т. д.); а также имущество, полученное в результате безвозмездной сделки (наследство, подарок и т. д.). Следует помнить, что предметы роскоши (по типу драгоценных браслетов, колец, ожерелий) к личным вещам не относятся и подлежат разделу на равных основаниях.

Дети

Принципу равенства, однако, придерживаются далеко не всегда. При добровольном разделе имущества супруги — как уже говорилось ранее — могут сами определить размер причитающихся им долей. Долю имущества может также сократить суд, если во время брака один из супругов без весомых на то причин отказывался работать или расходовал совместно нажитые доходы во вред семье.

Помимо прочего, суд может отступить от принципа равенства и уменьшить долю одного из супругов ради защиты интересов несовершеннолетних детей. В любом случае вещи, приобретенные для личного пользования ребенком (одежда, обувь, учебники и т. д.) разделу не подлежат, а просто передаются тому из родителей, с кем остались дети, без каких-либо компенсаций другой стороне.

Долги

Долги подлежат разделу на тех же основаниях, что и имущество — пропорционально причитающимся по суду долям. Если супруги взяли кредит, скажем, на квартиру, то после развода они должны погашать необходимые выплаты соразмерно той доле, которая присуждена каждому. В то же время один из супругов может отказаться от своей доли на квартиру, в таком случае ему может быть присуждена компенсация, а ответственность за выплаты полностью ляжет на плечи того, кто получил имущество в собственность.

Вернуться к списку